Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснила, как избежать недомогания при перемене погоды

женщина держится за голову
Пожилые люди чаще остальных реагируют на погоду

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Реакция организма на смену погоды может быть симптомом проблем с сердцем. Как стабилизировать свое состояние, объяснила врач Татьяна Захарова.

«У некоторых людей это дает о себе знать физически», – сказала Захарова.

Самой распространенной реакцией на изменение погоды является головная боль. Возможна также сильная утомляемость, слабость и бессонница.

Врачи пока не нашли точного ответа на вопрос, почему часть людей чувствительна к смене погоды. Вероятно, дело в расширении сосудов и падении артериального давления, а также в проблемах с кровообращением.

При этом сильнее остальных от перемены погоды страдают пенсионеры, а также люди, склонные к мигреням. Острая реакция на погоду наблюдается у пациентов с болезнями сердца и артритом.

Помочь себе в данном случае можно, если пить достаточно воды, а также не пренебрегать физической активностью. Спорт способствует улучшению кровообращения, что делает организм более устойчивым к смене погоды. Врач также посоветовала россиянам делать контрастные ванны для ног, сообщает портал medikforum.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, сколько кофе можно пить без вреда для здоровья.

Фото: Julia Pfeifer, via www.imago-ima / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.