Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач предупредила о самом опасном виде рака: женщинам насторожиться

Врач, рентген
Врачи советуют проверяться не реже одного раза в два года

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. Онкология находится на втором месте в мире по уровню смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Существуют разные виды опухолей, однако одна из них считается самой коварной, поскольку ее сложно выявить. Об этом сообщила рентгенолог сызранской центральной больницы № 1 Антонина Хаустова.

Рак молочной железы считается наиболее опасным видом онкологии. На ранней стадии его сложно диагностировать, это под силу только современной рентгеновской системе, отметила врач Антонина Хаустова. По ее словам, женщинам стоит быть начеку, ведь на первых порах опухоль еще поддается лечению.

Однажды врач проследила у пациентки симптомы, которые сигнализируют о раке груди, однако снимки не показали злокачественных образований. Обследование было решено продолжить, и в процессе выяснилось, что у женщины развивается проточный рак – это опухоль в виде солей кальция, которые осели в проточной железе. Чтобы убедиться в диагнозе, ее отправили на повторный снимок, но уже на новом оборудовании. С его помощью удалось получить детализированные снимки, поделилась Хаустова.

«В большинстве случаев женщине сохраняют молочную железу и рецидивы случаются реже. Хирургическое вмешательство в данном случае проводится щадящим путем иссечения новообразования», – пояснила рентгенолог телекомпании «КТВ-Луч».

Женщинам старше 40 лет следует делать маммографию не реже одного раза в два года. Если же кто-то из родственников ранее болел раком, обследование рекомендуется делать каждый год.

Ранее россиянам назвали симптомы рака яичников. В зоне риска находятся женщины с эндометриозом, синдромом Линча, а также пациентки старше 50 лет или те, кто принимает гормональные препараты, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Bulkin Sergey/news.ru via globallookpress.com/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.