Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Минздраве объяснили, как правильно загорать и не умереть от меланомы

Люди
При нахождении на солнце эксперт рекомендовал пользоваться защитным кремом

МОСКВА, 19 мая, ФедералПресс. Меланому лучше всего выявлять на ранних стадиях, поскольку метастазы могут появляться очень быстро. Об этом заявил главный внештатный специалист Минздрава России по дерматовенерологии Николай Потекаев.

«Родимые пятна часто связаны с меланомой. Человек с большим количеством родинок также находится в группе повышенного риска. Не все родинки опасны. Люди часто боятся удалять родинки выпуклой формы, «опасаясь развития меланомы», – пояснил эксперт.

Николай Потекаев отметил, что отличить диспластический невус от злокачественного может только специалист. Для этого он использует дерматоскоп. Прибор может выявить бело-голубую вуаль или «дымку». Это и является признаком опухолей.

По его словам, также стоит учитывать генетические факторы. Эксперт рекомендовал пользоваться солнцезащитным кремом при нахождении на солнце, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, сколько чашек кофе можно пить в день, чтобы не навредить здоровью.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.