Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вы отказались говорить с мошенником, а он звонит вашей родне: как защититься от агрессивной атаки

Человек с телефоном
В случае неудачной попытки мошенничества злоумышленники теперь звонят родственникам потенциальной жертвы

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов рекомендует россиянам объяснять родственникам, что телефонные мошенники теперь атакуют целые семьи.

Сначала мошенники действуют по обычной схеме: они звонят человеку, представляются полицией или службой безопасности банка и сообщают о намерении злоумышленников украсть деньги со счетов. Из-за этого якобы необходимо перевести средства на безопасный счет.

Новшество заключается в том, что после неудачной попытки мошенники начинают звонить родственникам жертвы. Злоумышленник психологически давит, заявляя, что родственник принял его за мошенника и отказался спасать свои деньги. Если человек не хочет, чтобы его близкий лишился своих средств, ему нужно провести с ним беседу.

«Если раньше злоумышленники звонили якобы от имени членов семьи, сообщая о случившемся форс-мажоре и необходимости перевода денег для его урегулирования, то теперь сами активно используют имеющиеся контакты родственников», – передает слова Чугунова «Комсомольская правда».

Таким образом с вымогательством сталкиваются целые семьи. По словам эксперта, такое психологическое воздействие вынуждает жертв переводить средства в больших размерах.

Чугунов рекомендует поговорить с родственниками и объяснить им, что необходимо всегда быть на связи и доверять друг другу. Если беседа не помогла, то можно уговорить родственника позвонить в банк, где ему сообщат, что деньги в безопасности.

Ранее «ФедералПресс» писал про мошенническую схему, когда звонивший сам бросает трубку.

Фото: © Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.