Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Звонят и сами сразу сбрасывают вызов: вот зачем мошенники так поступают

Разговор
С этим хитрым приемом сталкивались многие абоненты

ЧЕЛЯБИНСК, 25 мая, ФедералПресс. Назойливые звонки портят жизнь большинству людей. Многие уже привыкли к настойчивым предложениям и стараются сразу завершить разговор. Однако иногда в трубке лишь тишина, и потом вызов прерывается.

«Я понимаю, когда мошенники звонят, чтобы попытаться уговорить перевести деньги на их счет или выманить данные карты. Но все чаще они просто сами сбрасывают звонок, ничего не говоря», – рассказал челябинец Владимир Лукиных.

Эксперты объяснили, в чем смысл подобных вызовов. Их совершает автоматизированная система, которая набирает разные комбинации цифр подряд. Если абонент взял трубку, то, значит, номер используется. Тогда он попадает в базу, и потом владельцу будут регулярно названивать с разными предложениями.

Проще всего не отвечать на звонки с незнакомых номеров. Если вы все-таки взяли трубку, то не спешите говорить «алло». Молчание робот идентифицирует как отсутствие ответа.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о способе зарядить телефон в два раза быстрее.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.