Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

СМИ сообщили о причастности Запада к атакам на корабль «Иван Хурс»

Корабль «Иван Хурс»
Судно не пострадало в результате украинской атаки катерами-беспилотниками

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В среду Украина предприняла попытку атаковать корабль Черноморского флота РФ «Иван Хурс» при помощи катеров-беспилотников. Стало известно, что Запад причастен к этой атаке.

«Данные аппараты запускались из военно-морского оперативного центра, открытого при участии США в Очакове еще в 2018 году. Управление ими осуществлялось с использованием вмонтированных модулей спутникового интернета Starlink, полученных Киевом от США», – сообщает источник «РИА Новости».

Он добавил, что целеуказание катерам-беспилотникам обеспечивали американские средства разведки.

Атака на корабль произошла в среду. «Иван Хурс» обеспечивает безопасность газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток» в Турции.

По словам источника, диверсия против ВМФ России в морской экономической зоне Турции, на удалении более 200 миль от района проведения спецоперации, говорит о провокационном курсе англосаксов на эскалацию и расширение его географии.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Минобороны РФ продемонстрировало невредимый корабль «Иван Хурс» после украинских заявлений о его подрыве.

Фото: © Photoagency Interpress / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.