Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперт по кибербезопасности рассказал россиянам о новых методах интернет-мошенников

Эксперт
Злоумышленники могут использовать новые домены Google для проведения целевых атак

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. Руководитель Security Operations Center компании F.A.C.C.T Ярослав Каргалев рассказал про новые методы интернет-мошенников, которые могут появиться в ближайшем будущем.

В мае компания Google представила несколько новых доменов, одними из которых являются .zip и .mov. Их опасность заключается в том, что они соответствуют обозначению существующих форматов файлов. По мнению Каргалева, данный факт будет использоваться киберпреступниками для рассылки вредоносных файлов.

«Киберпреступники, скорее всего, будут использовать домены в зоне .zip для рассылок вредоносных программ. Например, жертва получает сообщение с «очень важным файлом», нажимает на ссылку и загружает вредоносное ПО», – передает слова Каргалева «Газета.Ru».

По мнению эксперта, данный метод мошенничества не приобретет широкий масштаб в виду дороговизны новых доменов, но они могут быть использованы для организации редких целевых атак. Целью такого мошенничества могут стать сотрудники различных компаний, данные которых могут представлять какую-нибудь ценность.

Каргалев добавил, что его отделом уже зафиксирован случай подобной схемы с использованием домена .zip.

Ранее «ФедералПресс» писал про новую схему мошенников, при которой преступники задействуют родственников жертвы.

Фото: © City News Moskva / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.