Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как извлечь клеща дома: ответ врача

Врач
Важно правильно извлекать насекомое из-под кожи

МОСКВА, 27 мая, ФедералПресс. В сезон клещей никто не застрахован от укуса насекомого, поэтому необходимо знать, как действовать при его обнаружении. Врач общей практики Игорь Юркин поделился советами.

Первым делом необходимо обратиться в ближайший травмпункт. Врачи извлекут насекомое, поставят прививку и отправят клеща на экспертизу.

Если же обстоятельства вынуждают самостоятельно доставать насекомое, то необходимо делать это с помощью пинцета либо специальной нитки, которую можно купить заранее в аптеке.

«Завяжите в узел нитку поближе к хоботку клеща. Вращательными движениями медленно извлеките его, но ни в коем случае не тяните вверх», – рекомендует Юркин.

Помимо нитки можно использовать пинцет. Тянуть клеща или поливать маслом врач крайне не рекомендует. В первом случае содержимое желудка клеща может выдавиться под кожу, а во втором – насекомое задохнется до того, как вы успеете его извлечь, передает teleprogramma.pro.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать об опасности энцефалита. Врач перечислил симптомы заболевания и рассказал, как лечиться.

Фото: Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.