Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист Сивакова объяснила, с какой зарплаты и пенсии приставы не смогут взыскать долги

Человек с деньгами
Существует минимальный доход, который освобождается от взыскания задолженности судебными приставами

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала про минимальный доход, освобождаемый от уплаты долгов по решению судебных приставов.

«Вполне допустимо удерживать долги из заработной платы, а также из пенсии, если доля удержания не превышает 50 %. Но теперь даже для этих видов дохода установлено ограничение по сумме взыскания, которая равна величине прожиточного минимума», – заявила Сивакова в Дзен-канале «Юридические тонкости».

Юрист отметила: если прожиточный минимум в регионе должника больше, чем федеральный, минимальной суммой будет считаться региональный минимум. Таким образом, пристав должен освободить от удержания ежемесячный доход на уровне регионального прожиточного минимума.

В случае, если у должника имеются иждивенцы, он может увеличить данный минимальный доход, освобождаемый от уплаты долга. Но такой вопрос решается только через суд, где и определят новый минимальный доход.

Таким образом, в 2023 году сумма дохода, не подлежащая взысканию, составит 15 669 рублей. Чтобы судебный пристав применил правило о сохранении должнику минимального дохода, необходимо обратиться к нему с заявлением, ссылаясь на п. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ. Эксперт рекомендует делать это через «Госуслуги», так как там подключен сервис по принятию таких заявлений.

Сивакова обратила внимание, что такое правило действует только при удержании долга приставом. В случаях, если взыскание происходит работодателем или органом пенсионного обеспечения, не получается добиться выполнения этого правила даже через суд.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно лишиться пенсии при переезде.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.