Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Запорожской области прошла первая литургия РПЦ

церковь
Бердянская епархия перешла под управление РПЦ

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Первая Божественная литургия РПЦ прошла в кафедральном соборе Бердянска в Запорожской области, ее провел епископ Бронницкий Лука.

«Мы видим, какие гонения идут на Украине на православную церковь. А в новых регионах все по-другому», – заявил Сергей Толмачев.

Первый вице-губернатор Запорожской области вместе с сотнями верующих посетил первую Божественную литургию РПЦ в кафедральном соборе Бердянска 28 мая. Службу провел епископ Бронницкий Лука. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назначил его управляющим Бердянской и Приморской епархии РПЦ.

После обращения местных священнослужителей и прихожан Бердянская епархия была официально принята в управление РПЦ, сообщает телеграм-канал «Запорожский вестник».

Ранее «ФедералПресс» писал, что священнослужители УПЦ в Запорожской области попросили принять их в РПЦ после того, как глава епархии митрополит Ефрем перешел на сторону киевского режима и сбежал на Украину.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.