Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Конкурсы, соревнования, выставки: как прошла Startup Village 2023

Сколково
За два дня в конференции приняли участие больше 9 тысяч человек из 32 стран

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Завершилась работа XI технологической конференции Startup Village «Время инноваций 2023», организованной Фондом «Сколково» и ВЭБ. За два дня в мероприятии поучаствовали более 9 тысяч человек из 32 стран.

Нынешний сезон Startup Village прошел в рамках Московской недели предпринимательства. Представители стартап-сообщества обсудили развитие и поддержку стартапов, а также проблемы обеспечения импортозамещения и импортоопережения в стратегически важных областях.

В конкурсе инновационных технологий, проведенном на форуме, в креативных индустриях победу одержал красноярский бренд «умной одежды» Denkito. Команда-победитель получила миллион рублей, которые она потратит на развитие проекта. Стартап «БыстроТЭПы» из Екатеринбурга, автоматизирующий расчеты застройщиков в сфере недвижимости, получил специальный приз от «Яндекса. Облака» – 400 000 рублей на использование сервиса. По итогам народного голосования приз получила якутская мультипликационная студия «Тундра».

В рамках бизнес-повестки форумчане размышляли над конъюнктурой спроса на рынках стран БРИКС. Участники технологического трека мероприятия обсудили проблемы, связанные с развитием ИИ. Также в рамках форума прошла выставка технологий беспилотной авиации ДронКонф.

Кроме того, на форуме прошли соревнования по спортивному программированию среди студентов и школьников. Победу в состязании одержали команды Сколтеха, ВШЭ и Нижегородского университета имени Лобачевского.

Отдельное внимание на мероприятии уделили работам студентов, оформленным в рамках «Платформы университетского технологического предпринимательства». Начинающие бизнесмены представили на питч-сессии серию проектов в сфере нейросетей, беспилотных технологий, переработки отходов с помощью грибов и других.

Ранее «ФедералПресс» писал о программе для студентов «Стартап как диплом». Вместо выпускной квалификационной работы учащиеся могут сдать проект стартапа.

Фото: пресс-служба Startup Village

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.