Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, кто имеет право на бесплатный участок земли

Частный сектор
Государство выдает земли под жилье, бизнес или сельское хозяйство

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. В России несколько категорий граждан могут бесплатно получить земельный участок. Его можно использовать как дачу, огород либо для строительства дома или ведения бизнеса.

По всей стране бесплатный участок земли предоставляют нескольким категориям россиян: Героям СССР, РФ и полным кавалерам ордена Славы; Героям Социалистического Труда, Героям Труда РФ и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

В регионах существуют разные условия получения бесплатных земельных участков. В целом на них могут претендовать многодетные семьи, дети-сироты, военнослужащие, молодые специалисты, государственные и муниципальные служащие, сотрудники ОВД, религиозных учреждений, семьи с ветеранами или инвалидами на иждивении, семьи погибших военных, ветераны, инвалиды и семьи с детьми с инвалидностью, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, работники медицины, культуры, образования и сельского хозяйства в селах.

Чтобы получить участок, необходимо подтвердить статус льготника через МФЦ. Далее необходимо подать заявление на «Госуслугах» и ждать одобрения. Как только оно будет получено, важно оформить право собственности, передает РИАМО.

Кроме вышеперечисленных категорий населения на бесплатные земли могут рассчитывать участники программ «Дальневосточный гектар» и «Арктический гектар». Принять участие может каждый гражданин России, который желает строить дом, бизнес или заниматься сельским хозяйством в регионах на Дальнем Востоке или в Арктике.

Ранее россиянам сообщили, что с 1 июня будут изменены суммы социальных выплат. Это касается родителей, пенсионеров, малообеспеченных семей и других льготников, передает «ФедералПресс».

Фото: Elena Mayorova/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.