Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали о наказании за сорванный букет сирени

Сирень
В КоАП существует ряд штрафов для любителей сорвать ветку с кустарника и дерева

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Попытка сорвать красивый букет сирени на улице может обернуться для россиян штрафом и даже тюрьмой. Об этом заявила юрист Елена Кудерко.

«Дело в том, что растение может принадлежать частному лицу, к примеру, зеленая зона около ресторана, гостиницы, жилого дома. Собственность может быть муниципальной в городских скверах и парках, государственной – в природных заповедниках и прочих местах», – пояснила эксперт.

По ее словам, каждый кустарник имеет свою стоимость, рассчитать ее можно вплоть до веточки. В результате сорванная ветка сирени может обернуться уголовной ответственностью. Так, ст. 8.28 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 3000 до 4000 рублей. Елена Кудерко добавила, что если гражданин повторит хищение вновь, то наказание будет уже серьезнее, пишет «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что какое наказание может грозить за сорванный с клумбы цветок.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.