Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие овощи еще не поздно посадить в июне: ответ агронома

Огород
Некоторые овощные культуры можно высаживать даже в июле

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Дачники стараются закончить с посадками в огороде до дня Святой Троицы. Считается, что если успеть сделать все до праздника, то урожай будет отличным. Но многие овощи можно сажать почти до конца июня. Подробнее об этом «ФедералПресс» рассказала агроном Людмила Шубина.

«Я сею почти все после 10 июня. В это время сажаю даже пророщенный картофель, и в середине августа он уже дает урожай. Поэтому тот, кто еще что-то не посеял, не посадил, – не опоздал. Мнение, что все надо успеть до Троицы, – миф. Праздник никаким образом не привязан к агрономическому календарю», – сказала специалист.

По словам Шубиной, дачники могут смело высаживать то, что еще не успели, до 15–20 июня. Но, конечно, в таком случае большую роль играет качество рассады и семян – нужно хорошо их отбирать.

Некоторые культуры вообще садят в начале июля – это репа, свекла, редис, дайкон. Есть, например, репа Петровская, получившая такое название за то, что ее надо сеять в Петров день – 12-го числа. Пекинскую капусту сортов Ча-Ча и Маноко можно высаживать в 20-х числах июля, и они успеют нарастить хорошие кочаны, заключила агроном.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как правильно поливать грядки и плодовые деревья.

Фото: Nick Spurling / FLPA / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.