Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалисты VK выяснили отношение родителей к активности своих детей в соцсетях

Папа и дочь
45% детей интересуются мнением родителей о своем контенте в соцсетях

МОСКВА, 31 мая, ФедералПресс. Накануне главного детского праздника компания VK запустила традиционную акцию «День защиты детей в интернете». В этом году проект посвящен поддержке детей, публикующих творческий контент в соцсетях: креативные фото и видео, иллюстрации, тексты и музыку.

Перед стартом акции «VK Добро» и «Дети Mail.ru» провели исследование и узнали, сколько детей ведут блоги и как родители поддерживают их активности. Результаты опроса показали, что более чем у половины российских детей есть аккаунты в соцсетях, а большинство родителей подписаны на них. Чаще всего дети публикуют на своих страницах личные фото и видео или творческий контент.

Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что часто дети интересуются мнением своих родителей, а те в свою очередь положительно относятся к контенту, который их дети публикуют в интернете. Также есть родители, которые помогают детям в создании контента – фотографируют, снимают видео, дают советы и даже помогают материально.

Также по результатам исследования видно, что мамы и папы интересуются реакцией пользователей на детский контент, а многие дети, столкнувшиеся с кибербуллингом, рассказывают об этом старшим.

В этих случаях, говорят представители компании, родители поддерживают своего ребенка, обсуждают, как лучше поступить.

Директор социальных проектов VK и автор проекта «День борьбы с кибербуллингом» Александра Бабкина рассказала, что компания проводит подобные исследования уже пять лет. Она добавила, что за это время отношение взрослых к проблеме детской травли значительно изменилось. По словам Александры, если раньше около 80 % детей замалчивали подобные проблемы, то сейчас больше половины детей обсуждают кибербуллинг со своими родителями.

«Такие изменения показывают, что общество стало серьезнее относится к проблеме, а родители внимательнее прислушиваться к детям, не говоря «ничего страшного» о травле в сети», – прокомментировала опрос Александра Бабкина.

Ранее руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по противодействию распространению недостоверной информации, общественному контролю и безопасности сети Интернет Александр Малькевич рассказал, как защитить детей от опасного контента в интернете.

Фото: globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.