Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Во что играть во дворе летом: десять игр из детства без телефонов

Игры для детей на улице летом
В эти игры можно играть и небольшой компанией, и всем двором

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. «ФедералПресс» собрал десять простых и активных игр на улице, которые не дадут заскучать. В них могут играть и дети, и взрослые.

Салки

Салки – простейшая игра, которую еще называют пятнашки или догонялки. Играть может сколько угодно участников, но чем больше, тем веселее. Есть два варианта игры.

Первый вариант. Выбирается водящий, которому предстоит догнать одного из участников и осалить – задеть ладонью. Тот, кого задели, сам становится водящим, а первый вода становится обычным игроком и уворачивается от салки вместе с остальными.

Второй вариант. В начале игры выбирается один водящий, которому также нужно осалить одного из участников. После уже вместе они догоняют третьего, четвертого и других участников, пока не пересалят всех.

Резиночки

Резиночки – игра в прыжки через бельевую резинку. Суть игры – в различных вариациях безупречно перепрыгивать через натянутую резинку. В игре участвуют от 3 человек.

Два участника встают друг напротив друга на небольшом расстоянии и натягивает резинку, зафиксированную на щиколотках. По форме натянутая резинка должна образовать вытянутый прямоугольник, чтобы через нее удобно было прыгать.

По ходу игры участники должны перепрыгивать через резинку. Вариаций для прыжков несколько – на двух ногах, на одной ноге, со скрещенными ногами и так далее. Если участник ошибается или наступает на резинку, ход переходит к другому игроку. Когда же все прыжки выполнены идеально, резинку поднимают выше, и прыжки повторяются.

Классики

Снова игра с прыжками. Играть может сколько угодно участников.

На асфальте мелом рисуют десять «классов» – квадратов с цифрами. Последовательность такая: 1-й и 2-й квадраты идут в ряд друг за другом, 3-й и 4-й вместе, 5-й одиночный, 6-й и 7-й вместе, 8-й одиночный, 9-й и 10-й в ряд друг за другом. В конце изображают полукруг – место для разворота.

Участники поочередно должны перепрыгивать с квадрата на квадрат. Одной ногой встают на одиночные «классы», двумя ногами можно встать только на сдвоенные. На края квадратов или за квадраты наступать нельзя, иначе ход перейдет следующему игроку.

Игру можно усложнить. Для этого берется битка – небольшой предмет, который без труда и вреда для пальцев ног можно пинать. Битку, прыгая по «классам», можно перемещать в следующие по порядку поля. Также есть вариант, когда битка кладется на определенное поле, и тогда на него нельзя наступать ногой.

Море волнуется раз

Море волнуется раз, или Морская фигура – игра на фантазию. Число участников также не ограничено.

В игре выбирается один водящий, который проговаривает считалочку «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три. Морская фигура замри!». В это время остальные участники движутся хаотично. Когда звучит слово «замри», игроки останавливаются в своих позах.

Дальше есть несколько сценариев. Водящий может угадывать, в каких фигурах замерли участники. Или же вода может отсчитывать время и следить, чтобы никто не пошевелился. Если кто-то шевельнется, он становится водящим.

Казаки-разбойники

Казаки-разбойники – активная командная игра на смекалку. В игре участвуют от 6 игроков. Чем больше, тем лучше.

Все участники делятся на две команды: разбойники будут убегать и прятаться, казаки – искать и ловить разбойников. Затем определяется территория, где будет проходить игра, например, в границах одного двора. Также разбойники придумывают простой пароль и шифр, который затем предстоит выведать казакам. Договариваются участники и о способах узнать пароль – как правило, лучше всего работает щекотка.

Когда все распределились и обговорили, начинается отсчет времени – примерно 10–15 минут. Разбойники за это время должны разбежаться и спрятаться. По пути участники команды рисуют мелками стрелки, чтобы указать путь казакам. Казаки же в это время строят шалаш, куда будут приводить пойманных разбойников, чтобы выведать пароль.

Игра закончится либо когда будут пойманы все разбойники, либо когда казакам удастся узнать пароль.

Царь горы

Царь горы – игра, в которую можно сыграть на природе. Участников должно быть как можно больше. Но это довольно активная игра, поэтому за совсем маленькими детьми лучше присматривать взрослым.

Для игры выбирается какое-то возвышение или травянистый холм. По команде участники начинают взбираться на гору. Кому это удастся первым, тот назначается царем горы. Задача царя удержать свою позицию и не дать остальным участникам занять место на вершине.

12 палочек

Игра 12 палочек – это динамичные прятки. Участвовать могут до 12 человек.

Для игры понадобится ровная длинная дощечка, 12 веточек, камень. На камень, который выступает балансиром, устанавливают доску. На одну сторону доски, которая наклонена к земле, укладывают палочки.

Из группы участников выбирается водящий – ему предстоит искать остальных. Участники начинают разбегаться и прятаться после того, как водящий ударяет по доске и палочки разлетаются. Задача водящего – сперва аккуратно собрать все палочки и снова уложить их на доске, а после – найти спрятавшихся.

Как только водящий находит кого-то из игроков, они вместе бегут наперегонки к дощечке, чтобы снова разбросать палочки. Если палочки разбивает водящий, то его роль достается второму участнику. Если второй участник оказался быстрее, водящий остается тот же самый.

Вышибалы

Самая популярная дворовая игра с мячом. В нее обычно играют большой компанией.

Для игры на поле чертят две линии на расстоянии 7 метров друг от друга. Два вышибалы встают за линии, остальные участники становятся в ряд внутри игрового поля.

Задача вышибал – перекидываться мячом друг с другом так, чтобы выбить участников на поле. Тот, в кого попал мяч, выбывает из игры.

Также игроки могут продлить себе время игры, заполучив «свечку». Это мяч, который руками поймал один из участников. «Свечка» дает лишнюю жизнь. При попадании мяча игрок со «свечкой» не выбывает, а продолжает играть.

Горячая картошка

Простейшая игра с мячом. Оптимальное количество игроков – до 8 человек.

Все игроки встают в круг и в произвольном порядке перекидывают друг другу мяч, крича «Горячо!». В игре важно не задерживать мяч-картошку в руках больше секунды и не ронять его.

Нарушителя сажают в центр круга. Спастись можно, если из положения сидя поймать мяч. Также игрока могут спасти другие участники, просто попав по нему мячом.

Съедобное-несъедобное

Еще одна динамичная игра с мячом наподобие «Горячей картошки». Играть могут сколько угодно участников.

В игре простейшие правила. Участники встают в круг, а водящий называет что-то съедобное или несъедобное и кидает мяч. Задача остальных игроков ловить мяч, если называют продукты или блюда, и отбрасывать, если попалось что-то несъедобное. Тот, кто ошибся, выбывает или становится водящим.

Также рекомендуем почитать, чем еще можно заняться на природе и что обязательно нужно взять с собой на пикник.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.