Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предлагают штрафовать на 700 тысяч за выращивание борщевика

борщевик
Борщевик стал опасен как для людей, так и для животных

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. В ближайшее время в Госдуму внесут два законопроекта: о растениях, которые угрожают биологическому разнообразию, и о штрафах для тех, кто их распространяет.

«Включить в перечень борщевик Сосновского, который вызывает дерматит, не подходит для питания животных и очень быстро превращается в сорняк», – говорится в пояснительных документах.

При этом борщевик может легко уничтожить другие растения и устойчив к климатическим условиям. По прогнозам Сколтеха, к 2050 году сорняк может заполнить всю европейскую часть России. Также отмечается, что если участок зарос борщевиком Сосновского более чем наполовину, то он уже непригоден для использования.

Помимо земли и животных сорняк опасен и для человека: при попадании сока на кожу она начинает воспаляться, появляются волдыри. Если не обратиться за помощью, то проходить ожоги будут около месяца.

В законопроекте предлагается штрафовать россиян на 20–50 тысяч рублей, если они не занимаются рекультивацией земель. Должностным лицам в таком случае грозит штраф до 100 тысяч, а юридическим – до 700 тысяч рублей, передают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что юрист Владимир Комсолев рассказал, какие растения запрещено выращивать на дачном участке.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.