Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Американские спецслужбы запустили вирус в iPhone россиян

телефон
Программа могла передавать данные американским спецслужбам

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Контрразведка РФ обнаружила вредоносные программы для слежки на тысячах российских iPhone. Вирус был не только на телефонах рядовых граждан, но и у дипломатов.

«Выявлены аномалии, характерные только для Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения», – отмечают в ведомстве.

Отмечается, что вирус использует программные уязвимости и может передавать конфиденциальные данные. Получается, что Apple плотно сотрудничает с американским разведсообществом и передает ему часть или все данные.

Неизвестное программное обеспечение было обнаружено на телефонах, принадлежащих дипломатическим представительствам в России, Израиле, Сирии и Китае.

Что именно передавалось американским спецслужбам, не разглашается, но отмечается, что это была масштабная разведывательная операция, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как прослушивают россиян и сколько это стоит.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.