Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить бесплатную путевку в детский лагерь в Москве

люди с детьми на пляже
С ребенком может поехать и один из родителей

МОСКВА, 1 июня, ФедералПресс. Некоторые категории семей с детьми имеют право отправить ребенка на отдых за счет региональных властей. Как получить бесплатную путевку в детский лагерь в 2023 году в Москве, рассказали эксперты.

«Претендовать на льготную путевку могут только дети, постоянно проживающие в Москве», – пишут медиа.

Речь идет о льготниках, к которым относятся сироты, инвалиды, дети из малообеспеченных семей, дети беженцев, жертвы насилия, терактов, вооруженных конфликтов, катастроф и стихийных бедствий, дети родителя-инвалида, дети военных и дети с отклонениями в поведении.

При этом с ребенком может поехать на отдых один из родителей, если речь идет о инвалидах, сиротах и малообеспеченных семьях.

Чтобы оформить путевку, необходимо собрать пакет документов, после чего на сайте mos.ru нужно записаться на подачу заявления в офис «Мосгортур». Как правило, в первую очередь рассматриваются заявления о предоставлении путевки детям, которые в предыдущие два года не получали ее.

Кроме того, родители детей льготных категорий имеют право получить денежную компенсацию за путевку на отдых в России, если купили ее сами. Размер компенсации детям из малообеспеченных семей составляет 50 % от стоимости путевки, детям-сиротам и инвалидам – в размере 100 % стоимости, но не более 65,1 тыс. рублей. Подать заявление на выплату компенсации также можно на сайте mos.ru, сообщает РИАМО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что раскрыт секрет успешного летнего отдыха детей.

Фото: Frank Hoermann / SVEN SIMON / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.