Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В российских магазинах массово внедряют оплату по биометрии

Магазин
Чтобы оплатить покупки, нужно улыбнуться

МОСКВА, 2 июня, ФедералПресс. По всей стране начинается внедрение биометрии в магазинах. С ее помощью можно расплатиться без банковской карты или смартфона, нужно лишь улыбнуться на камеру. Для этого к осени 2023 года в торговых точках установят несколько тысяч POS-терминалов.

«Сбер» пообещал установить в продуктовых магазинах тысячи терминалов с камерами, которые будут распознавать лица. По словам разработчиков, чтобы провести оплату, покупателю необходимо всего лишь улыбнуться.

«Сейчас идет процесс технологической отладки, а также диалог с сетями, поэтому сложно сказать, где этот способ появится в первую очередь», – уточнил управляющий директор дивизиона «Эквайринг» Сергей Шубочкин.

По его словам, биометрия – достаточно сложная технология. Система, распознающая лицо и голос, должна понимать, что перед ней живой человек, а не фотография или слепок. С этой задачей справляются 3D-камеры, однако, как признался Шубочкин, их стоимость неприемлема для «Сбера», поэтому предпочтение отдано более дешевым 2D-камерам.

Представитель кредитной организации отметил, что первая партия POS-терминалов с биометрией была закуплена в Китае. Осенью этого года компания разместит в магазинах несколько тысяч единиц. Газета «Известия» узнала в крупных торговых сетях, таких как «Пятерочка» и «Перекресток», что они пока не вели переговоры о замене обычных терминалов.

Ранее эксперт по информационным технологиям Александр Алексахин объяснил россиянам, чем опасен сбор биометрических данных, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Aleksander Polyakov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.