Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

За 8 лет работы ЭРА-ГЛОНАСС экстренные службы получили данные о 300 тысячах тяжелых ДТП

ДТП
ЭРА-ГЛОНАСС с максимальной эффективностью позволяет соблюдать важнейшее правило «золотого часа» в медицине катастроф

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. 3 июня 2023 года исполнилось 8 лет с момента создания АО «ГЛОНАСС» – компании-оператора государственной информационной системы ЭРА-ГЛОНАСС. ЭРА-ГЛОНАСС стала первой в мире национальной системой экстренного реагирования при дорожно-транспортных происшествиях.

«Умное» устройство сообщает спасателям об аварии автоматически даже тогда, когда в результате тяжелого ДТП человек не может этого сделать самостоятельно. Более 300 тысяч вызовов автомобилистов переданы экстренным службам с помощью ЭРА-ГЛОНАСС за время работы системы», – отметили сотрудники АО «ГЛОНАСС».

В компании также рассказали, что в настоящее время информсистема объединена со всеми действующими в стране службами спасения 112 в 85 регионах. Благодаря этому при тяжелой аварии или при нажатии на кнопку SOS экстренные службы автоматически получают координаты пострадавших автомобилей и быстрее приходят на помощь.

С 2017 года устройства вызова экстренных оперативных служб, подключенные к ЭРА-ГЛОНАСС, являются обязательной частью конструкции новых и ввозимых на территорию России транспортных средств. Сегодня в ЭРА-ГЛОНАСС зарегистрировано 9,5 млн автомобилей. К концу года этот показатель превысит 10 миллионов.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Минпромторг России подготовил проект постановления правительства о возвращении ко всем требованиям техрегламента, которые откладывали и временно отменяли. В частности, изменения коснутся систем ЭРА-ГЛОНАСС для авто из Японии.

Фото: Elena Mayorova / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.