Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист раскритиковал идею увеличить майские каникулы: «Предложение имеет массу недостатков»

Шашлыки
Увеличивать отдых весной не стоит, уверен эксперт

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Сокращать новогодние праздники и увеличивать майские не стоит, так как это имеет ряд социально-экономических недостатков. Так считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

С момента установления длинных новогодних праздников многие хотят их сократить в пользу майских, ведь из-за зимнего холода люди по большей части вынуждены сидеть дома. На майских же праздниках можно поработать на даче или отдохнуть на природе.

Соответствующий законопроект внесли на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию. Документ предусматривает сокращение новогодних праздников и увеличение майских. После Нового года было предложено выходить на работу уже 4 января, а 1–5 числа мая сделать выходными. Сафонов не одобрил такое предложение.

«Длительные майские каникулы для сельхозпредприятий – это увеличение оплаты труда в 2 раза! Значит себестоимость на самые чувствительные товары для населения – продукты питания – возрастает», – считает профессор.

Также он отметил, что длинные майские праздники приходятся на период окончания учебного года, и обилие выходных вряд ли поможет школьникам лучше подготовиться к экзаменам и успешно завершить год, передает rg.ru.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, что в Госдуме призвали сократить объем домашней работы для школьников.

Фото: Sergey Voronin / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.