Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как отказ от алкоголя продлевает жизнь: статистика шокирует

Алкоголь
Для отдельного человека данные могут сильно отличаться от среднестатистических

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Исследователи Высшей школы экономики выяснили, что сокращение количества алкоголя в год на 1 литр на человека увеличивает среднюю продолжительность жизни населения. У женщин – на 1,8 месяца, у мужчин – на 1,6 месяца.

Однако многие к этой статистике отнеслись скептически. Ученый-геронтолог Алексей Москалев объяснил, почему ислледованиям не стоит слепо доверять.

«Статистические исследования о влиянии алкоголя вести непросто. Ведь продолжительность жизни зависит от многих сопутствующих условий: уровня доходов человека, здравоохранения, образования, социальной среды в регионе. Сложность в том, что все это неотделимые друг от друга факторы», – объясняет специалист.

Во время обработки статистических данных считали количество литров чистого спирта на одного человека в год. Однако каждый вид алкоголя по-своему влияет на организм человека. Также стоит учитывать, что спиртное употребляют не все (дети, младенцы и так далее). Однако если сложить весь выпитый в стране алкоголь, поделить на все население, после чего оценить влияние алкоголя, то получатся те самые показатели, передает «Комсомольская правда».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как можно защититься от рака необычным способом. Об этом рассказал онколог.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.