Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Онколог назвал необычный способ защититься от рака

Больница
Здоровье человека на 60 процентов зависит от его образа жизни

МОСКВА, 4 июня, ФедералПресс. Чтобы минимизировать риск возникновения рака, необходимо осуществлять первичную и вторичную профилактику заболеваний. Главный онколог «СМ-Клиника» Александр Серяков рассказал подробно, что нужно делать.

Первичная профилактика

Первичная профилактика рака, которая снижает риск его возникновения на 70–90 %, включает в себя устранение неблагоприятных факторов окружающей среды, коррекцию образа жизни и повышение резистентности организма.

К первичной профилактике, по словам Серякова, относится отказ от вредных привычек: курения и алкоголя, которые сильно повышают риск возникновения болезни, особенно в сочетании друг с другом.

Также важно соблюдать средиземноморскую диету, который включает в себя много овощей и фруктов, морепродукты и рыбу. Не стоит подвергаться длительному воздействию ультрафиолета. Речь идет как об искусственном, так и об естественном свете.

Важно помнить и про наследственность. Если кто-то из родственников перенес онкологию, то стоит придерживаться здорового образа жизни и регулярно сдавать анализы.

Еще одна мера профилактики, по словам врача, – прививка от онкогенных видов вируса папилломы человека (ВПЧ), которые могут привести к появлению разных видов рака.

Вторичная профилактика

Вторичная профилактика включает в себя регулярные медобследования. Благодаря им вероятность выявить заболевание на ранней стадии увеличивается. Вместе с этим повышаются шансы вылечиться, передают «Известия».

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, какой симптом на языке указывает на цирроз печени.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.