Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как выбрать черешню

продавец ягод
Покупатель вправе потребовать документы на ягоду

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. У здоровой и спелой черешни должна быть блестящая кожица без изъянов. Если на ягоде заметны подгнившие участки, то, скорее всего, ее сорвали довольно давно.

Стоит обратить внимание на кожицу черешни. Если она слишком мягкая, тусклая, в заметных морщинках, это значит, что ягода переспела и была сорвана давно.

Также у большинства черешен должен быть «хвостик». Чем он зеленее – тем свежее ягода. Если листики в ящике желто-зеленые, в мелких бурых пятнах или дырочках и похожи на дуршлаг – это может свидетельствовать о том, что дерево поражено грибком. О поражении грибком свидетельствуют и скрученные в трубочку желтые листья.

Кроме того, во время покупки черешни не стоит ее пробовать, так как на ягодах могут быть следы химикатов, микробы. В магазине или супермаркете покупатель вправе потребовать документы на ягоду. Там должен быть указан сорт черешни, где она росла и когда ее собирали. То же самое касается рынков. В идеале самостоятельно накладывать черешню в пакет, выбирая хорошие ягоды и отбраковывая мятые или испорченные.

Если ягоды будут съедены в течение двух дней или недели, лучше хранить ее немытой – в холодильнике, в отсеке, отделенном от других продуктов. Не стоит отрывать «хвостики» заранее, чтобы не уменьшить срок свежести, передает РИАМО.

Ранее «Народные Новости» писали о том, как Роспотребнадзор дал советы по выбору качественной клубники.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.