Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Самый опасный алкоголь: в чем вред пива, сидра и крепких напитков

бар
Алкоголь негативно влияет на организм

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Все знают, что алкоголь вредит здоровью и негативно влияет на работу внутренних органов. Однако иногда неправильная рецептура может привести не просто к проблемам, но и к смерти, как это произошло в Ульяновской области. Там от напитка «Мистер Сидр» погибли 18 человек. Редакция «ФедералПресс» решила разобраться в том, какой алкоголь самый опасный.

Вред сидра

Сидр – слабоалкогольный напиток, который получается в результате брожения яблочного сока с добавлением дрожжей. Также существует натуральный метод, когда происходит насыщение напитка углекислым газом. Чаще всего крепость не превышает 8 %, в среднем держится на уровне 5–6 %.

Для массового производства обычно используют любой сорт яблок и при этом обязательно добавляют в него сахар. Поэтому от такого напитка стоит воздержаться людям с диабетом.

Вред пива

Пиво по оригинальному рецепту состоит лишь из нескольких ингредиентов: хмеля и солода. Напиток получается в результате брожения, а крепость начинается от 3,5 %. В среднем эти значения держатся на уровне 4–6 % алкоголя.

Однако для массового производства используют множество консервантов, усилителей вкуса и других добавок. Из-за того, что крепость не так высока, привыкание и алкоголизм начинаются быстрее, а за этим происходит скопление солей и появляются проблемы с ЖКТ. У постоянно употребляющих такие напитки отмечают отмирание клеток мозга.

Вред водки

Водка получается из соединения двух элементов – пищевого спирта и воды в соотношении 40/60. В итоге получается один из самых популярных у россиян горячительных напитков. Крепость начинается от 40 % и доходит до 56 %, но в основном этот показатель составляет не больше 45 %.

В этом напитке часто попадается некачественный спирт, на котором захотели сэкономить производители, поэтому последствий много. Нарушение работы мозга, проблемы с памятью, сердцем и ЖКТ. У мужчин наблюдаются проблемы с потенцией, у женщин – с вынашиванием ребенка.

Вред виски

Виски готовят из солода, дрожжей и воды. До своего итогового вкуса напиток доходит с помощью процессов соложения, брожения, перегонки и длительного выдерживания в дубовых бочках. Крепость напитка начинается от 40 % и доходит до 60 %, но в среднем не превышает 50 %.

Элитные производители до сих пор придерживаются оригинальных рецептов, чего нельзя сказать о массовом производстве. В итоге из-за этого у людей замечены приступы ярости и агрессии, а также нарушения в работе мозга. А любимый у россиян коктейль «виски с колой» вообще приводит к набору веса и сильному похмелью.

Вред алкогольных энергетиков

Алкогольные коктейли и энергетики наиболее вредны из всего списка. Дело в том, что при их производстве сложно отследить, что именно входит в состав. Чаще всего используется этиловый спирт, до 9 % алкоголя. К этому производители добавляют кофеин, который при смешении и попадании в организм образует взрывную смесь. Это приводит к утомлению, бессоннице, проблемам с сердцем нарушению в работе психики. Также известны смертельные случаи.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что глава Роспотребнадзора Анна Попова поручила найти и изъять из продажи все партии напитка «Мистер Сидр», от которого скончались 18 человек.

Фото: Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.