Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

После каких лекарств не стоит садиться за руль

человек за рулем
После приема нейроактивных лекарств не стоит садиться за руль

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Научный руководитель сети клиник иммунореабилитации и превентивной медицины Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала о препаратах, после употребления которых лучше не садиться за руль.

По словам эксперта, вызывать «опьянение» могут все нейроактивные лекарства (антиконвульсанты, анестетики и психотропные средства). Также Ольга Шуппо предупредила, что определенной нейротоксичностью могут обладать антибиотики, глюкокортикостероиды, противовирусные средства, статины, антипсихотики, антиконвульсанты, анестетики и антидепрессанты.

Врач указала, что, например, бромиды вызывают снижение когнитивности, антиконвульсанты могут стать причиной суицидальных мыслей, а у вальпроатов было выявлено влияние на снижение оперативной памяти.

Шуппо отметила, что в первую очередь это обусловлено способностью данных групп препаратов «проникать через гематоэнцефалический барьер и накапливаться в центральной нервной системе», передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как автовладельцев предупредили о новом штрафе с 1 сентября.

Фото: Elena Sikorskaya / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.