Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала людей, для которых опасен даже неядовитый сидр

сидр
Даже без яда напиток может быть опасен

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Ядовитый яблочный сидр стал причиной отравления нескольких десятков человек, 18 из которых скончались. Врач-диетолог Ирина Мансурова указала на то, что этот популярный слабоалкогольный напиток даже без отравляющего вещества может наносить организму серьезный вред.

«Поскольку продукт изготавливается из кислых сортов яблок, он обладает повышенной кислотностью. Поэтому его не следует употреблять людям, имеющим заболевания ЖКТ, такие как язва, гастрит, панкреатит, пиелонефрит, холецистит», – отметила врач.

Ирина Мансурова отметила, что в напитке содержится много сахара, поэтому он противопоказан тем, у кого диабет или предиабет. Также не стоит его пить тем, у кого есть проблемы с мочеполовой системой или почками.

Однако в нем есть и польза. В сидре содержится немало аскорбиновой кислоты, которая укрепляет иммунитет. Также в нем есть йод, регулирующий работу щитовидной железы, передает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что биохимик и создатель «Новичка» Леонид Ринк рассказал о последствиях попадания в организм метанола, который был найден в сидре-убийце.

Фото: Patrick Pleul / ZB / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.