Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Биофизик предупредил о массовой гибели животных после разрушения Каховской ГЭС

каховское водохранилище
Авария приведет к экологической катастрофе

МОСКВА, 6 июня, ФедералПресс. Авария на Каховской ГЭС приведет к массовой гибели животных и растений, в регионе произойдет экологический кризис. Об этом заявил ученый-биофизик, сотрудник Пущинского научного центра биологических исследований РАН Алексей Карнаухов.

«Это, конечно, локальная экологическая катастрофа, абсолютно рукотворная», – сказал Карнаухов.

Утром 6 июня в результате обстрелов ВСУ была повреждена Каховская ГЭС. Ученый назвал взрыв плотины украинскими боевиками варварством, которое приведет к затоплению огромной территории и нарушению всей экосистемы региона.

Большая поверхность воды смягчала климат посредством отдачи дополнительных испарений в атмосферу. Влажность позитивно влияла на урожай, без нее климат в Херсонской области станет более сухим. Кроме того, катастрофа приведет к гибели озерных и речных животных, которые будут выброшены на берег, погибнут и многие растения.

Ученый отметил, что происходящие на Украине события демонстрируют неготовность человечества к борьбе с изменениями климата. Он также выразил надежду на восстановление Каховской ГЭС, которое позволило бы спасти экологию региона, сообщает Life.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Зеленский обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС.

Фото: Albert Koshelev / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.