Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Херсонской области открыли памятник Пушкину

Открытие скульптуры Пушкина в Скадовске
На церемонии открытия памятника присутствовали региональные власти

СКАДОВСК, 6 июня, ФедералПресс. В День русского языка «Единая Россия» организовала тематические площадки по чтению стихов. Главным событием стало открытие памятника великому русскому поэту, писателю Александру Сергеевичу Пушкину, приуроченное к его дню рождения.

«Сегодня, 6 июня – День русского языка. В Скадовске открыли памятник Пушкину. Заехали на открытие. Считаю это очень важным. Русский язык объединяет всех, кто говорит на нем. Является основной связующей нитью нашей многонациональной страны», – отметил депутат Госдумы, секретарь херсонского отделения «Единой России» Игорь Кастюкевич.

Памятник был установлен при сотрудничестве партии «Единая Россия», местных властей и благотворительного фонда «Наследие». Инициатива поступила от региональных властей, которые сами обратились в фонд «Наследие» с просьбой установить скульптуру.

«Мы очень рады, что руководство города проявило инициативу – обратилось к нам, и мы с огромным энтузиазмом вот этот памятник вместе с Аллеей российской славы создали, привезли и сейчас открыли», – сообщил президент фонда «Наследие» Леонид Решетников.

Монумент установили в самом центре города Скадовск, у местного Дома культуры. Высота скульптуры вместе с постаментом составляет около 5 метров. В день открытия на площади играл оркестр и работала тематическая выставка.

«Я сама русская, учила русский язык, прошла блокаду Ленинграда. В силу возраста мне тяжело ходить, но я все равно пришла к новому памятнику, потому что люблю русскую культуру и все, что с ней связано», – рассказала жительница Скадовска Валентина.

В городах и населенных пунктах Херсонской области региональное отделение партии «Единая Россия» разместило баннеры с высказываниями известных поэтов и писателей, философов, политиков и военачальников о русском языке.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о поэтическом марафоне «Он победил и время, и пространство», который прошел 6 июня в Екатеринбурге. Марафон приурочили к Дню русского языка и дню рождения Александра Пушкина.

Фото: Пресс-служба партии «Единая Россия»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.