Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что грозит предпринимателям за продажу паленого алкоголя: ответ юриста

Алкоголь
Предпринимателей, продающих поддельный алкоголь, могут судить по 171-й статье УК

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. На днях в регионах Приволжья почти 100 человек попали в больницы с отравлением после употребления напитка «Мистер Сидр», 32 погибли. Выяснилось, что продукция производилась не по технологии натурального брожения, а на основе спирта – только вместо привычного этанола эксперты нашли метанол. Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин заметил, что это не единственный поддельный напиток в магазинах страны. Он рассказал «ФедералПресс» о последствиях такого незаконного предпринимательства.

«Все, что производят не по технологии натурального брожения, а с использованием этилового спирта, является незаконным предпринимательством и подлежит уголовной ответственности по 171-й статье УК РФ «Незаконное предпринимательство». Это деятельность без лицензии, получается. Когда вместо сидра, пивного напитка, пуаре производится фактически слабоалкогольный коктейль. На коктейли нужно иметь соответствующее разрешение», – сказал эксперт.

Поскольку в подобных случаях никаких лицензий у предпринимателей нет, то все они подлежат мерам ответственности вплоть до тюремного срока (в зависимости от суммы полученного дохода), отметил Шапкин.

Собеседник отметил важность проверок алкогольной продукции. По его словам, в магазинах страны стоят сотни миллионов литров подделок – например, пивные напитки с названием «Джин-тоник», но получить из ячменя такой напиток путем натурального брожения невозможно. Тем не менее такая продукция представлена практически в каждом магазине, не имея лицензии на розничную продажу.

«В «разливайках» продаются пуаре, мохито – это тоже совершенно незаконно. Законодатели у нас в основном занимаются вопросами, как размещать «разливайки» в жилых домах и какая у них должна быть площадь вместо того, чтобы внимательно смотреть, что там вообще продается», – заключил Шапкин.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что после массового отравления сидром в России предложили проверить пивной бизнес.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.