Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Нужно ли закрывать точки розлива пива и сидра: мнение эксперта

Пиво
В точках розлива нужно оставить только пиво, считает эксперт

МОСКВА, 7 июня, ФедералПресс. После массового отравления слабоалкогольным напитком «Мистер Сидр» в нескольких российских регионах было выдвинуто предложение проверить весь пивной бизнес страны. Не исключено, что в будущем может появиться законопроект о закрытии «разливаек» пива, сидра и другой продукции. Председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин поделился с «ФедералПресс», действительно ли нужно это делать.

«Есть разливное пиво в кафе и ресторанах, есть пивные рестораны, которые торгуют разливным пивом… Но не надо всех под одну гребенку. Я бы запретил продажу пивных напитков, сидра и пуаре в розлив, которые фактически являются слабоалкогольной продукцией. Пиво я бы не стал запрещать», – высказался собеседник.

Сидр – это сезонный продукт. Его можно производить только в августе или сентябре, когда идет сезон сбора яблок. А когда напиток производится, например, после Нового года, – это явный суррогат.

Шапкин задался вопросом, как «Мистер Сидр» попал в реестр федеральной алкогольной продукции. Также он уверен: нужно разбираться конкретно с тем чиновником, который это сделал. То, что напиток сейчас вычеркнули оттуда, – это не мера, считает собеседник.

«Запрещать полностью точки розлива пива не надо. Нужно ограничить их количество введением лицензирования и дать право муниципальным образованиям его проводить. Только им виднее, где «разливайки» должны быть, а где их нельзя размещать и так далее. Сейчас таких лицензий нет, они даже не предусматриваются законом», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что количество случаев смертельных отравлений напитком «Мистер Сидр» продолжает расти. Число умерших достигло 32 человек.

Фото: Sergey Petrov / news.ru / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.