Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем опасен тополиный пух

Тополиный пух
В России начался сезон падения тополиного пуха

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Тополиный пух может вызвать трудности с дыханием. Подробнее о том, почему тополиный пух может быть опасен для здоровья, рассказал врач-аллерголог Владимир Болибок.

«Тополиный пух может перемещаться по воздуху на большие расстояния, попадать в дыхательные пути человека и вызывать их механическое раздражение», – отметил врач.

По словам Болибока, если такая ситуация повторяется несколько раз за короткий промежуток времени, то механическое раздражение может вызвать воспаление. У особо чувствительных людей – ларингоспазм или даже бронхоспазм. Кроме того, пух может поглощать и переносить пыльцу растений и разные вредные вещества.

Нужно проветривать помещения, занавешивать окна, а на улице использовать обычные медицинские маски, чтобы пух не попадал в дыхательные пути, передает радио Sputnik.

Напомним, сезонная аллергия возникает при повышенной чувствительности организма к пыльце опыляемых ветром деревьев, трав, полыни. Проявляется она ежегодно в один и тот же период. Но избавиться от повторяющейся симптоматики можно – есть два направления в лечении.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын /Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.