Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как аллергикам без проблем отдыхать на даче

Сад и огород
Аллергикам стоит отправляться на дачу вечером

МОСКВА, 27 апреля, ФедералПресс. Аллергикам стоит отправляться отдыхать на дачу вечером, а работать с цветами – только соблюдая меры предосторожности. Также не стоит выходить на улицу после дождя. Эти и другие советы озвучила врач-аллерголог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Злата Ермакова.

«Отправляться на дачу лучше всего вечером, когда концентрация пыльцы в воздухе невысока. По той же причине стоит перенести и работу на приусадебном участке на вечернее время, когда выброс пыльцы ослабевает», – сказала Ермакова.

Если вы работаете с кустарниками, деревьями и цветами, то необходимо надевать маску, которую рекомендуется менять каждые два часа, а также перчатки. После работы стоит умыться.

Работы стоит отложить при сильном ветре. Не стоит выходить на улицу после дождя, в это время происходит фрагментация пыльцы и ее концентрация возрастает. Не рекомендуется гулять по траве босиком во избежание контакта с пыльцой растений и насекомыми, передает РИАМО.

Напомним, во время отдыха на даче может произойти непредвиденная ситуация, например, заболит голова или случится травма. Врач высшей категории, кандидат медицинских наук Иван Руссу рассказал, что должно быть в аптечке у садоводов.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.