Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России хотят запретить продажу самогонных аппаратов

Алексей Куринный
В Госдуме решают, как защитить россиян от суррогата

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. Гибель 30 россиян от разливного сидра стала поводом для пересмотра профильного законодательства. Депутат Алексей Куринный призвал отказаться от рекламы и продажи самогонных аппаратов.

Парламентарий Алексей Куринный заявил, что в России развивается индустрия домашнего алкоголя, производители которого не всегда отвечают за качество.

«Неправильно, когда сегодня в открытой продаже у нас находятся самогонные аппараты», – заявил он.

По мнению депутата, с каждым годом популярность самогона растет, поскольку он значительно дешевле магазинных напитков. Чтобы пресечь подпольное производство и предотвратить отравления, он считает нужным запретить открытую продажу приборов для изготовления алкоголя.

За последние дни более 30 жителей РФ скончались после употребления разливного сидра, произведенного в Самаре, около 60 человек лежат в больнице с отравлением. После инцидента выяснилось, что в напитке содержатся опасные для здоровья примеси метанола и этилбутирата.

Ранее россиян попросили не покупать продукцию марки «Мистер Сидр». Роспотребнадзор в разных городах страны начал изымать ее из оборота, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: РИА Новости / Владимир Федоренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.