Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Открыть Россию в новом свете: в Москве стартовал туристический форум «Путешествуй!»

Выступление Чернышенко
Чернышенко сообщил, что в 2023 году на развитие туризма в стране будет выделено около 50 млрд рублей

МОСКВА, 8 июня, ФедералПресс. В Москве состоялось торжественное открытие российского туристического форума «Путешествуй!». В мероприятии приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков и директор фонда Росконгресс Александр Стуглев.

«Российский туристический форум «Путешествуй!» приурочен к старту летнего туристического сезона. Около 60 регионов нашей страны и дружественные страны представляют здесь свой туристический потенциал», – выступил Чернышенко.

Он добавил, что в 2023 году на развитие сферы туризма из федерального бюджета будет направлено около 50 млрд рублей. Эти средства позволят построить курортную инфраструктуру, поддержать предпринимательские инициативы, обустроить национальные туристические маршруты, а также обеспечить бесплатными поездками молодежь и школьников.

«Традиционно форум «Путешествуй!» является также дискуссионной площадкой для ведущих экспертов отрасли. По итогам работы мы все ждем от вас предложений по развитию нашего внутреннего туризма», – подчеркнул вице-премьер.

С приветственным словом также выступил замминистра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков. Он отметил, что с каждым годом сфера туризма привлекает все больше внимания органов власти и бизнеса. Также он анонсировал грядущие стратегические решения, которые станут стимулом приобщиться к культуре и туризму.

Стоит напомнить, что организатором форума «Путешествуй!» выступает фонд Росконгресс. Директор фонда Александр Стуглев с особой гордостью отмечает, что форум значительно вырос как площадка для делового общения и место для путешественников, которые хотят открыть для себя Россию в новом свете.

«Сегодня для нас прекрасный день. Мы проводим молодой форум, прекрасное яркое событие! В этом году форум «Путешествуй!» расширили специальными сессиями в рамках делового сотрудничества с Дальним Востоком», – сообщил Стуглев.

После церемонии открытия на форуме стартовала пленарная сессия «Туризм как фактор регионального развития. Планы и новые решения». В рамках дискуссии эксперты в области туризма, региональные и федеральные власти, а также представители бизнеса обсудили ключевые задачи по развитию внутреннего туризма до 2030 года, меры господдержки и финансирования отрасли и новые подходы к развитию туризма.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о создании глэмпингов и кемпингов в Нижегородской области. На инициативу выделят свыше 300 млн рублей в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Фото: Пресс-служба фонда Росконгресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.