Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Для кого может быть опасен укус осы

мужчина
Осы нападают на человека лишь в случае агрессии с его стороны

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Укус осы может привести к тяжелому состоянию лишь тех людей, у которых есть аллергены к их яду. Для остальных такое нападение насекомых будет безопасным. Об этом заявила врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Александра Филева.

«Осы не всегда агрессивны и нападают только в случаях, когда чувствуют угрозу», – отмечают эксперты.

Чаще всего это происходит, когда человек активно машет руками или же разоряет осиное гнездо. Во время нападения оса сначала старается налететь на обидчика и лишь потом кусает или выпускает жало с ядом.

Если на месте укуса сразу же начинается отек, то это признак аллергии. Если же выступила капля крови, то, вероятно, оса вас просто укусила. Медицинского вмешательства тут не требуется, важно лишь промыть и обработать рану, а если есть аллергия, то принять антигистаминные препараты.

Сильная аллергия на яд проявится в отеках лица, губ и языка, затруднении дыхания, тошноте, учащенному пульсу и повышенной температуре тела. В таком случае стоит вызвать скорую помощь, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что врачи объяснили, чем опасны укусы комаров.

Фото: Julian Stratenschulte / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.