Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала лучший способ защиты от клещей

Отдых в парке
Клещи водятся в траве и кустарниках

МОСКВА, 5 мая, ФедералПресс. Обезопасить себя от укусов клещей можно правильной одеждой и обувью. Так как они обитают в траве, особое внимание следует уделить тем вещам, которые защищают ноги, подчеркивает врач-терапевт, специалист «Инвитро-Урал» Алена Гуляева.

Перед походом в парк или лес необходимо надеть светлую одежду. На ней будут видны любые насекомые, отметила специалист Гуляева. Предпочтение следует отдать штанам, которые можно заправить в носки, а также закрытой обуви.

Нередко клещи впиваются в голову, поэтому врач рекомендует носить головной убор или капюшон.

«Клещи не падают с деревьев, а ползают по траве, по низкорослым кустарникам, по растительному мусору, то есть опавшим листьям, веткам. Чтобы их было легче заметить, предпочтительно надевать светлую одежду, максимально защищающую кожу», – сказала терапевт.

После отдыха на природе важно осмотреть не только себя, но еще членов семьи и домашних животных. По словам Алены Гуляевой, чаще всего насекомых можно найти под коленями, в подмышечных впадинах, на спине и на голове, пишет РИА Новости.

Также важно сразу отправить все вещи в стирку, чтобы у клещей, которые попали на одежду, не осталось шанса вас укусить.

Ранее «ФедералПресс» опубликовал список людей, которым нельзя делать прививку от клещевого энцефалита.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.