Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как правильно выбирать ягоды

Черешня
Россиянам рассказали, как правильно выбирать ягоды

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Важно с особой внимательностью выбирать ягоды, чтобы не навредить организму. Об этом заявила кандидат медицинских наук, заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского Татьяна Селиверстова.

Клубника

Считается одной из первых летних ягод. В ней много антиоксидантов, витаминов С и группы В. Сезон этой ягоды – с конца мая по июль. Зрелая клубника должна быть красного цвета, рыхлой и сухой. У сладкой ягоды, как правило, хвостик немного отходит.

«Слишком красная клубника (цвета бордо) может быть «окрашена». Поэтому мыть ее нужно тщательно, желательно в трех водах», – отметила врач.

Кроме того, на ягоде не должно быть белых и зеленых пятен.

Черешня

Селиверстова отмечает, что чем чернее ягода, тем больше в ней органических кислот, каротиноидов и полезных веществ – антоцианов. Черешня – это природное средство от повышенного давления. Врач подчеркивает, что это «чистая» клетчатка, она хорошо прочищает ЖКТ. В ее составе много витаминов С, А, Р.

Врач отметила, чтобы избавиться от нитратов в черешне, нужно добавлять в миску с проточной водой чайную ложку соли, а потом в этот раствор поместить черешню на час.

Красная смородина

Эта ягода не накапливает нитраты. Смородина обладает полезными свойствами для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Ее употребление помогает снизить количество соли в организме, предотвратить образование тромбов, сообщает РИАМО.

Напомним, летом наступает сезон грибов, россияне выбираются в лес, чтобы собрать долгожданный урожай. «ФедералПресс» рассказывает, как правильно выбирать грибы и не отравиться впоследствии.

Фото: Svetlana Vozmilova / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.