Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ихтиолог рассказал, как спастись от акулы

акула
Голодная акула сметает все на своем пути

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Российский турист погиб, оказавшись в зубах акулы в Хургаде. Ихтиолог, доктор биологических наук Юрий Симаков объяснил, почему акула могла приплыть так близко к побережью, и рассказал, какие ошибки совершают люди при встрече с хищником.

«Почему акула подплыла близко к берегу, объяснить сейчас очень сложно, это нужно выяснять на месте. Но, скорее всего, акула в Хургаде была голодной, поэтому заплыла близко к берегу и напала на человека», – пояснил эксперт.

При этом, как отмечает Юрий Симаков, человек не был основной целью акулы – она сметает все, что попадется ей на пути. В зубах хищника могут оказаться рыбы, бутылки и пакеты.

Защититься от акулы очень сложно. Причем люди, как правило, сами провоцируют хищника на нападение, поддаваясь страху.

«Столкнувшись с акулой, они стараются быстрее от нее уплыть, это неправильно. Акула чувствует электрические импульсы, их создают мышцы во время движения», – отметил специалист.

По словам ихтиолога, наткнувшись на акулу, следует замереть, не пытаться уплыть от нее и не поддаваться панике. В противном случае она будет преследовать и обязательно догонит, передает «Вечерняя Москва».

Ранее «ФедералПресс» писал, как часто акулы нападают на людей.

Фото: J.W.Alker / imagebroker.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.