Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвал отказ от пальмового масла способом избежать главной эпидемии XXI века

Масло
Не всякое масло полезно

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Ряд профилактических мер снизит риск возникновения атеросклероза, который является распространенной причиной смерти в XXI веке. Об этом рассказал врач-диетолог и психотерапевт Михаил Гинзбург в своем блоге.

Атеросклероз не зря называют главной эпидемией XXI века. Он является наиболее частой причиной раннего ухода из жизни. Один из основных советов по профилактике этой болезни – отказ от пальмового масла.

Гинзбург говорит, что атеросклероз – это воспалительный процесс в жировых пятнах. Он происходит у всех, однако активнее всего у страдающих ожирением и у тех, кто регулярно переедает.

Стоит отметить, что 80 % всех жирных кислот в организме приходится на пальмитиновую и олеиновую кислоты.

«Пальмитиновая жирная кислота вредна, она способствует развитию атеросклероза, олеиновая – наоборот», – объяснил врач.

Для профилактики заболевания стоит употреблять омега-3 жирные кислоты, которые есть в оливковом и льняном масле. Подсолнечное, кукурузное и соевое наоборот способствуют развитию заболевания, передает «МедикФорум». Также стоит сократить потребление транс-жиров, которые организм плохо усваивает и которые содержатся в пальмовом масле. Это масло добавляют в сметану, сыры и кондитерские изделия.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как работа по дому влияет на состояние здоровья.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.