Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заслуженный врач РФ сообщила о связи болезней сердца с работой по дому

Врач
Врач сообщила, что стресс, связанный с работой по дому, может привести к сердечным заболеваниям

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Заслуженный врач РФ, директор НМИЦ ТПМ Минздрава Оксана Драпкина рассказала, что стресс из-за домашних дел может привести к развитию инфаркта миокарда.

Согласно исследованиям ученых, основанных на данных 450 тысяч пациентов, у женщин менее вероятно развитие сердечных болезней, но в случае возникновения их протекание гораздо тяжелее, чем у представителей мужского пола.

«ИБС (ишемическая болезнь сердца. – Прим. ред.) у женщин развивается на шесть–восемь лет позже, чем у мужчин. Из-за более старшего возраста и сопутствующих заболеваний женщины имели повышенный риск осложнений», – сообщила Драпкина в Telegram.

При этом врач рассказала о факторах риска развития сердечных заболеваний, в число которых входят ранние менструация или менопауза, подростковая беременность, выкидыши, лечение рака молочной железы, аутоиммунные и ревматические заболевания, депрессия и стресс, связанные с ведением домашнего хозяйства.

Драпкина обратила внимание, что на данный момент эти факторы риска еще не внесены в шкалы риска сердечно-сосудистых заболеваний, но это обязательно произойдет в дальнейшем.

Ранее «ФедералПресс» писал, что гастроэнтеролог рассказала о пользе зеленого чая.

Фото: © Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.