Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем грозит переход на пенсию по потере кормильца

Пенсионер
Теряется множество доплат при переходе

МОСКВА, 10 июня, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова рассказала, почему не стоит переходить с пенсии по старости или пенсии по инвалидности на пенсию по потере кормильца. Специалист утверждает, что выплата в таком случае будет ниже.

«Пенсия по случаю потери кормильца будет всегда меньше, чем была пенсия самого кормильца. Это происходит потому, что в ней не учитывается ряд доплат, которые полагаются к пенсии по старости или по инвалидности», – объясняет Сивакова.

К пенсии по потере кормильца не полагается прибавка за иждивенца, если такой имеется. Это происходит потому, что человек, получающий такую пенсию, сам является иждивенцем.

Также нельзя будет получить прибавку к пенсии в связи с достижением 80-летнего возраста. На таком основании могут повысить только пенсию по старости на 100 % от фиксированной выплаты, что является весьма значительной суммой.

Пенсию по потере кормильца не повысят, если у гражданина подтвердили первую группу инвалидности. А размер прибавки составляет столько же, сколько для 80-летних пенсионеров.

Прибавка к пенсии за работу в северных районах также не предусмотрена тем, кто получает пенсию по потере кормильца.

Получатели пенсии по старости или инвалидности могут рассчитывать на прибавку за работу в сельском хозяйстве, в отличие от получателей пенсии по потере кормильца, рассказывает эксперт в Дзен-канале.

«ФедералПресс» рекомендует прочитать о том, как можно не платить за коммунальные услуги. Обо всем рассказала юрист.

Фото: Саша Легкий / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.