Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Единая Россия» запустила мониторинг условий трудоустройства подростков

подросток на работе
Работодатели нередко не берут подростков на работу потому, что это понижает средний уровень зарплаты на предприятии

МОСКВА, 6 июля, ФедералПресс. В рамках проекта «Партийный десант» депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» проверяют условия труда несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

«Сегодня в Ростове-на-Дону мы провели мониторинг того, как ребята работают летом. С начала года в Ростовской области трудоустроились 5700 подростков. А за три летних месяца планируется занятость еще 15 тысяч молодых работников. В этом процессе задействовано порядка 550 работодателей, из них 240 в донской столице», – заявила депутат Госдумы Екатерина Стенякина.

Она посетила «Ростовский-на-Дону зоопарк» – крупнейшего в городе работодателя. Подростки получают здесь около 8 тысяч рублей в месяц. По итогам встречи были представлены предложения по улучшению законодательства.

Работодатели нередко не берут подростков на работу потому, что это понижает средний уровень зарплаты на предприятии. Также возникают сложности при представлении статистики в налоговую. «Прозвучали идеи и том, за счет чего можно привлекать молодежь на работу дополнительно. Эти предложения мы систематизируем и обязательно обсудим на площадке «Единой России», – сказала депутат Госдумы.

Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев считает важным актуализировать перечень профессий, на которые можно брать работать детей. Этот вопрос уже прорабатывается с Минтрудом.

Координатор направления «Гражданская солидарность и молодежная политика» народной программы партии Ольга Занко рассказала, что большой запрос на работу несовершеннолетних возникает в летний период. Она добавила, что профориентация молодежи и трудовое воспитание – это задачи народной программы. «Поэтому по всей стране на этой неделе проводим мониторинг», – сказала она.

Ранее «ФедералПресс» писал, о том, как подросткам заработать на каникулах в Екатеринбурге, где им лучше всего искать вакансии.

Фото: Alexander Legky, Alexander Legky/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.