Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зоозащитница прокомментировала новые правила выгула собак и котов

Собака
Она поддержала запрет на самовыгул, но раскритиковала сам закон

МОСКВА, 14 июля, ФедералПресс. Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о безнадзорных животных. В документе среди прочего запрещается самовыгул домашних животных. Директор Фонда защиты городских животных Екатерина Дмитриева поделилась с «ФедералПресс» своим мнением об этом законопроекте.

«Запрета самовыгула зоозащитники ждали многие годы. Самовыгул является бедственным положением бездомных животных на улице, потому как кобель может, бегая по улице, удовлетворить 10–15 самок за очень короткий промежуток времени», – отметила эксперт.

По словам Дмитриевой, через 2–3 месяца мы получим десятки щенков, которые коробками окажутся у ворот приюта или на помойке. Согласно законопроекту, региональные власти смогут игнорировать передачу животных в приюты после отлова, возврат потерявшихся животных их владельцам, поиск новых хозяев для бездомных животных и обязательную видеозапись процесса отлова. Дмитриева отмечает, что в законодательстве была обязательная видеофиксация выписки животных, теперь вводится формулировка «если иное не определено региональным законодательством». Эксперт поясняет, что в этом случае человеку могут предоставить документ с любым заключением. У человека не будет никакого материала для того, чтобы как-то оспорить ситуацию.

Дмитриева подчеркивает, что законопроект по всем правилам не проработал ни дня. Она уверена, что правильнее было бы сделать работу над ошибками и понять, почему закон не работал. Если же говорить о защите людей от бешенных собак, то у законодателя с 2018 года была возможность изымать агрессивных особей из среды обитания, чтобы пожизненно содержать их в приюте.

«Регионы в этом случае не сделали ничего. Ни в одной префектуре у нас нет специалиста по фауне, который бы реально занимался этим вопросом», – подытожила эксперт.

В апреле в Госдуму был внесен законопроект о «гуманной эвтаназии» животных. Если закон будет принят, регионы могут вернуться к давно известной практике убийства животных, оказавшихся на улице. О том, чем опасен новый закон и почему он сделает только хуже, рассказала волонтер БФ «ЗООзащита», член ассоциации «Благополучие животных» Наталия Ильиных.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.