Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких сферах отмечается взрывной рост зарплат: это не IT

Офисная работа
За последний год увеличился доход офисных работников

МОСКВА, 15 июля, ФедералПресс. Аналитики сервиса «Работа.ру» сравнили зарплатные предложения за 2022 и 2023 годы и выяснили, доход каких специалистов вырос больше всего и по каким причинам.

«Статистика может отражать много чего, в том числе и резкий рост с низкой базы. Например, в прошлом году стажеру были готовы платить 5 тысяч рублей, а в этом из-за усилившегося дефицита кадров аж 10 тысяч – вот вам и резкий рост», – объяснил проректор Финансового университета Александр Сафонов.

По его мнению, сравнивать последние 2 года очень сложно, так как в 2022-м рынок труда был аномальным. После введения международных экономических санкций и ухода иностранных компаний из России рынок труда только начал стабилизироваться.

По информации сервиса «Работа.ру», больше всего за последний год выросла зарплата в сферах офисной службы и бизнес-услуг (22 %), науки и образования (16 %), красоты и здоровья (14 %). Отмечается увеличение дохода у студентов и стажеров (22 %).

Александр Сафонов считает, что в ближайшее время заработная плата будет расти у молодежи, так как компании вынуждены бороться за нее в период острого дефицита кадров, передает Комсомольская правда.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие профессии заменит искусственный интеллект.

Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.