Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как получить землю бесплатно

дачник
На участки могут претендовать некоторые категории льготников

МОСКВА, 29 июля, ФедералПресс. Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов рассказал, в каком случае россиянин может получить участок земли бесплатно.

«Помимо программ «Дальневосточный гектар», «Арктический гектар», на бесплатную землю могут претендовать многодетные семьи и иные льготные категории граждан – конкретные условия получения регионы устанавливают самостоятельно», – сообщил парламентарий.

В качестве примера Гаврилов привел Московскую область. Здесь 10–15 соток земли могут получить многодетные семьи, прожившие в регионе не менее пяти лет. Также государство выделяет землю участникам спецоперации, которые постоянно проживали в регионе по состоянию на 24 февраля 2022 года. Аналогичные программы действуют и в других субъектах РФ.

Кроме того, россияне могут получить землю по минимальной цене. Для этого нужно на общедоступной карте Росреестра выбрать свободный участок земли, находящийся в муниципальной собственности, и арендовать его, а после выкупить по кадастровой стоимости, которая в большинстве случаев оказывается ниже рыночной. В разговоре с «РИА Новости» депутат отметил, что в настоящее время более 90 % земель в России находится в муниципальной или федеральной собственности.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, чем любят заниматься россияне на даче.

Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.