Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Депутат предупредил об опасности использования западных интернет-сервисов: «Создают цифровых двойников»

Девушка со смартфоном
Однако Google и Meta* продолжают изощренно воровать данные россиян

МОСКВА, 4 августа, ФедералПресс. У западных ИТ-гигантов нет никаких границ в использовании данных пользователей. Об этом заявил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

Западные компании Google и Meta* воруют данные пользователей и используют в своих интересах. Об этом говорится в отчете законодателей США.

«К сожалению, в очередной раз мы становимся свидетелями того, что для зарубежных ИТ-гигантов не существует никаких границ в использовании данных пользователей – мало того что за людьми идет слежка, так данные потом еще передаются третьим лицам, используются в разных целях без извещения об этом пользователя», – рассуждает Немкин.

Такое поведение западных корпораций является прямым нарушением прав человека, полагает депутат.

«Остановить нарушителей не могут даже многомиллиардные штрафы, которые выставляются им по всему миру – проблемой неправомерного использования персональных данных и сомнительного отношения ИТ-корпораций к конфиденциальности ведь обеспокоены уже многие страны», – заметил парламентарий.

Однако Google и Meta* продолжают изощренно воровать данные. Эти данные могут быть использованы даже для развития ИИ-моделей и создания цифровых двойников.

«Россиян регулярно призывают быть осторожнее в сети, не доверять персональные данные сомнительным ресурсам, да и в целом стараться оставлять как можно меньший цифровой след. Сейчас, когда за личной информацией охотятся уже не обычные мошенники, а целые корпорации, сохранять бдительность особенно важно. Стоит постараться сократить контакты с зарубежными ресурсами», – заключил депутат Госдумы.

Ранее ИТ-эксперт посоветовал не пользоваться VPN-сервисами.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

*ЗАПРЕЩЕННАЯ В РФ СОЦСЕТЬ; ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ META (СОЦСЕТИ FACEBOOK И INSTAGRAM) ЗАПРЕЩЕНА В РОССИИ КАК ЭКСТРЕМИСТСКАЯ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.