Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, как связаны генетика и спортивные достижения

Спорт
Всего выявлено свыше тысячи генов, влияющих на спортивные достижения

МОСКВА, 25 сентября, ФедералПресс. Существует более тысячи генов, которые могут влиять на спортивные достижения человека. Об этом рассказал главный врач 2-го диагностического отделения АО «Медицина» Максим Терский.

«Одним из прорывов в изучении спортивной генетики мы обязаны британскому ученому Хью Монтгомери, который в конце прошлого века открыл «ген спорта». С тех пор открыто еще около 1000 генов, которые могут значимо влиять на спортивные достижения», – рассказал Терский.

Носитель мутации «гена спорта» более подвержен появлению скоростно-силовых качеств, но в то же время у него повышается риск гипертрофии миокарда. Опасность возникает из-за того, что этот ген отвечает за регуляцию артериального давления, пояснил Максим Терский.

У спортсменов-носителей нормального гена нет повышенной артериальной гипертензии. Такие люди предрасположены к видам спорта, которые требуют выносливости, передает «Риамо».

«Это, кстати, объясняет феномен, хорошо известный тем, кто бывает в горах. Когда «офисный планктон» спокойно идет дальше, в то время как профессиональные спортсмены уже выдохлись», – заключил эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, как сохранить молодость и здоровье. Женщинам рекомендуют обратить внимание на питание.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.