Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Экономист Колганов объяснил, почувствуют ли пенсионеры индексацию выплат на 7,5 %

пожилая женщина
Неработающим пенсионерам проиндексируют выплаты

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Индексация пенсий на 7,5 % неработающим пенсионерам обгонит уровень инфляции, поэтому пожилые россияне почувствуют увеличение доходов. Об этом заявил экономист Андрей Колганов.

«Подъем пенсий немного обгоняет уровень инфляции, прибавка дает очень небольшой прирост», – сказал Колганов.

По данным Минфина РФ, неработающим пенсионерам проиндексируют выплаты на 7,5 %. При этом годовой уровень инфляции составляет 5,5 %.

Эксперт указал, что статистика по уровню инфляции исходит из роста цен на все товары и услуги на потребительском рынке. При этом у пенсионеров большая часть расходов приходится на продукты. Именно на них цены растут больше, чем на остальные товары. Некоторые позиции подорожали на 10 % и больше.

«Пенсионер видит официальные данные – 5,5 %, а в магазине наблюдает, что цены выросли значительно сильнее. Возникает вопрос, насколько эта прибавка поможет», – добавил Колганов.

Он также отметил, что отсутствие индексации пенсий работающих пенсионеров является неоднозначным вопросом «с точки зрения социальной справедливости», сообщает «Телеканал 360».

Ранее «ФедералПресс» писал, что пенсионерам назвали способ существенно увеличить доходы в 2024 году.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.